B&B en Molveno

12 ofertas de b&b disponibles

7 noches
2
1
  • airbnb
  • booking
  • vrbo
  • expedia
  • tripadvisor
  • elcorteingles
  • tuivillas
  • hotelescom
  • homestay
  • agoda
  • hostelworld
  • edomizil
B&B Molveno
Elige el alojamiento vacacional perfecto
Precio noche
Tipo de alojamiento
Valoraciones

Compara todos los B&B en Molveno

Los mejores B&B en Molveno con desayuno incluido

B&b Stella D'oro - Molveno
9.7 11 opiniones

B&b Stella D'oro

casa de huéspedes, Vallelaghi
Este B&B Stella d'Oro se encuentra en Vezzano, en la zona de Vallelaghi, a 13,9 kilómetros del MUSE y a 29 kilómetros del Lago de Molveno, con el aeropuerto de Bolzano a 64,4 kilómetros.
Este alojamiento familiar ofrece conexión Wi-Fi gratuita, aparcamiento privado, servicio de habitaciones diario, y unidades con cocinas básicas y vistas a la montaña, además de un desayuno buffet o continental con especialidades locales.
Lenis Bed And Breakfast - Molveno
9.6 43 opiniones

Lenis Bed And Breakfast

casa de huéspedes, Cavedago
LENIS Bed and Breakfast se encuentra en Cavedago, a 11,7 kilómetros del Lago de Molveno y a 34 kilómetros del MUSE, en un entorno tranquilo y pintoresco. Este alojamiento destaca por su excelente puntuación en limpieza, ubicación y satisfacción de los huéspedes.
El B&B ofrece un dormitorio, un baño y una superficie de 30 metros cuadrados, con capacidad para 6 personas. Disfruta de vistas a las montañas desde la terraza, conexión Wi-Fi gratuita, aparcamiento gratuito y un desayuno continental que te permitirá empezar el día con energía.
B&b Al Cedro - Molveno
9.5 234 opiniones

B&b Al Cedro

casa de huéspedes, Sporminore
El B&B Al Cedro se encuentra en Sporminore, a 24 kilómetros del lago Molveno y del museo de ciencias MUSE. El B&B disfruta de excelentes valoraciones por parte de los usuarios, destacando su limpieza y ubicación.
Dispone de un dormitorio y un baño, y ofrece comodidades como sauna, jacuzzi y terraza. El B&B también cuenta con un jardín, estacionamiento gratuito y Wi-Fi, perfecto para relajarse y disfrutar de las vistas a la montaña.
B&b Primavera - Molveno
9.4 37 opiniones

B&b Primavera

casa de huéspedes, Spormaggiore
El B&B Primavera se encuentra en Spormaggiore, a solo 18 kilómetros del lago Molveno y a 27 kilómetros del museo MUSE, en una zona tranquila ideal para relajarse. Este B&B goza de excelentes valoraciones por parte de los usuarios en cuanto a limpieza, ubicación y comodidad.
El B&B ofrece un dormitorio con un baño completo y un área de 27 metros cuadrados, y cuenta con una terraza, jardín, conexión a internet, servicio de habitaciones, cancha de tenis y estacionamiento. Disfrute de un desayuno variado, incluyendo opciones italianas, vegetarianas y veganas, y explore las montañas cercanas para practicar esquí o ciclismo.

Los mejores bed and breakfast en Molveno con jardín

Activity Appartamento Vacanze - Molveno
9.5 25 opiniones

Activity Appartamento Vacanze

casa de huéspedes, Spormaggiore
El Appartamento Vacanze se encuentra en Spormaggiore, a 18 kilómetros de Lago Molveno y a 27 kilómetros de MUSE y Piazza Duomo, en una zona tranquila a las afueras del centro del pueblo. Este B&B tiene una calificación excelente por parte de los usuarios y la ubicación.
El alojamiento ofrece vistas panorámicas a las montañas, wifi y aparcamiento gratuitos, terraza o balcón para relajarse, y alquiler de esquís y bicicletas para explorar la zona. Además, cuenta con un jardín, servicio de habitaciones y cocina con nevera.
Maso Scricciolo Farm House - Molveno
9.6 71 opiniones

Maso Scricciolo Farm House

casa de huéspedes, Vallelaghi
Maso Scricciolo, ubicado en Vallelaghi, a 48 km de Trento y a 30 minutos en coche del Lago de Garda, ofrece un ambiente tranquilo rodeado de huertos y prados. El B&B cuenta con excelentes valoraciones por parte de sus huéspedes en cuanto a su ubicación y la calidad de su servicio.
El B&B dispone de un dormitorio y un baño, además de una terraza y un jardín donde disfrutar del aire fresco. Los huéspedes pueden aprovechar las rutas de senderismo y ciclismo cercanas, la posibilidad de guardar esquís y el bar, entre otras comodidades.
Camera Smart Con Balcone - Molveno
10 6 opiniones

Camera Smart Con Balcone

casa de huéspedes, San Lorenzo Dorsino
Este encantador B&B se encuentra en el pueblo de San Lorenzo Dorsino, a poca distancia de la iglesia histórica y a 10 kilómetros del pintoresco lago Idro.
El B&B tiene un dormitorio y un baño, con capacidad para dos personas. Además, ofrece comodidades como piscina, jardín, gimnasio, estacionamiento, aire acondicionado, conexión a internet y desayuno.
Chalet Torcel- Hidden Nature & Spa Retreat Dolomites - Molveno
9.5 169 opiniones

Chalet Torcel- Hidden Nature & Spa Retreat Dolomites

casa de huéspedes, San Lorenzo Dorsino
El Chalet Torcel Affittacamere se encuentra en San Lorenzo in Banale, a 15 kilómetros del Lago de Molveno y a 32 kilómetros de la Cascada de Varone, en un entorno tranquilo y pintoresco. Este chalet cuenta con una excelente calificación de los usuarios en cuanto a ubicación, limpieza y calidad general.
El chalet dispone de un dormitorio y un baño, y ofrece una terraza con vistas a las montañas, un jardín, jacuzzi, sauna y spa. Los huéspedes pueden disfrutar de comodidades como conexión Wi-Fi gratuita, aparcamiento privado, cocina equipada, servicio de habitaciones y un bar.

Preguntas frecuentes sobre hospedaje con desayuno em Molveno

  • ¿Qué lugares deben visitar los viajeros primerizos que visitan la región de Molveno por un día?

    Para un primer día en Molveno, se recomienda empezar por el Lago Molveno, un lugar precioso donde se puede pasear por la orilla, alquilar una barca o simplemente relajarse disfrutando de las vistas impresionantes de las Dolomitas. Después, una visita al centro histórico de Molveno es imprescindible, con sus casas tradicionales y la iglesia de San Vigilio. Si el tiempo lo permite, se puede subir en teleférico hasta Pradel, para disfrutar de vistas panorámicas aún más espectaculares del lago y los alrededores. Para finalizar el día, una cena en uno de los restaurantes locales con especialidades trentinas es una excelente opción.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B en Molveno?

    Hotel Garni Arnica, Al Papavero y Vivi Suites&spa Molveno son los mejores B&B en Molveno.

  • ¿Qué clima debes esperar cuando exploras la naturaleza en Molveno?

    El clima en Molveno es alpino, con veranos frescos e inviernos bastante fríos. En verano, las temperaturas diurnas suelen oscilar entre los 15 y los 25 grados centígrados, aunque por las noches puede refrescar bastante. En invierno, las temperaturas pueden bajar de 0 grados, con frecuentes nevadas. Es importante llevar ropa de abrigo, incluso en verano, y calzado adecuado para caminar por senderos de montaña. Recuerda consultar el pronóstico meteorológico antes de salir, especialmente si planeas actividades en alta montaña.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B con piscina en Molveno?

  • ¿Qué actividades al aire libre se pueden disfrutar en Molveno y sus alrededores?

    Molveno ofrece un sinfín de actividades al aire libre. En verano, el senderismo es la reina, con numerosos senderos que recorren las Dolomitas, algunos fáciles y otros más exigentes, como el ascenso al Monte Gazza. El lago es perfecto para nadar, practicar deportes acuáticos como el windsurf o el kitesurf, o simplemente relajarse en la playa. También se puede practicar ciclismo de montaña, escalada y parapente. En invierno, las pistas de esquí de fondo y alpino de Andalo, a poca distancia, son una excelente opción, así como las excursiones con raquetas de nieve o el esquí de montaña.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B con jacuzzi en Molveno?

  • ¿Qué ciudades famosas son de fácil acceso desde Molveno?

    Molveno está bien comunicado con varias ciudades importantes del Trentino. Trento, la capital de la provincia, se encuentra a aproximadamente 40 kilómetros y ofrece un rico patrimonio histórico y cultural, con el Castello del Buonconsiglio y el Duomo. Bolzano, en la vecina región de Alto Adige, está a unos 70 kilómetros y es conocida por su centro histórico y su ambiente cosmopolita. Verona, con su famosa Arena, está a un poco más de distancia, aproximadamente a 150 kilómetros, pero es un viaje que vale la pena para los amantes de la cultura y la historia.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B para familias y niños en Molveno?

    Los mejores B&B para familias y niños en Molveno son Hotel Garni Arnica, Al Papavero y Residence Ronchi.

  • ¿Cuál es el desayuno típico para disfrutar en la región de Molveno?

    Un desayuno típico en Molveno suele incluir productos locales. El pan, normalmente un pan de hogaza o un panecillo, suele acompañarse de embutidos como speck (un jamón ahumado típico de la zona), queso, como el Casolet, un queso de leche de vaca, y mermelada casera. A menudo se sirve también yogur o leche con cereales. Un buen café expreso o un cappuccino completan este desayuno energético para empezar el día explorando los paisajes de Molveno.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B que admiten mascotas en Molveno?

  • ¿Cuáles son los mejores B&B con estacionamiento en Molveno?

    Hotel Garni Arnica, Al Papavero y Vivi Suites&spa Molveno son los mejores B&B con estacionamiento en Molveno.

Destinos populares

Los mejores B&B pet friendly en Molveno

De 10 B&B en Molveno, estos son los 4 mejores pet friendly.

Villa Zoe - Sauna & Hot Spa - Molveno
9.8 43 opiniones

Villa Zoe - Sauna & Hot Spa

casa de huéspedes, Vallelaghi
Villa Zoe - Suite con Sauna se encuentra en Margone, a 21 kilómetros del MUSE y a 19 kilómetros de la Piazza Duomo en Trento, ofreciendo un ambiente tranquilo a las afueras de la ciudad. El alojamiento cuenta con excelentes valoraciones por parte de los usuarios en limpieza, ubicación y en general.
La suite de 30 metros cuadrados, con capacidad para 4 personas, dispone de un dormitorio y baño privado. Además, ofrece comodidades como una sauna privada, terraza, conexión Wi-Fi gratuita, aparcamiento privado y la posibilidad de disfrutar de la naturaleza cercana, con el Lago Molveno a 35 kilómetros y el Lago Lamar a 16 kilómetros.
Limarò B&b - Molveno
9.2 337 opiniones

Limarò B&b

casa de huéspedes, Madruzzo
Limarò B&B se encuentra en Sarche di Calavino, a 24 kilómetros del lago de Molveno y a 21 kilómetros del lago de Lamar, en un entorno tranquilo y rodeado de naturaleza. El alojamiento cuenta con una excelente puntuación por parte de los usuarios y por su ubicación.
El B&B ofrece dormitorios con aire acondicionado, televisión de pantalla plana vía satélite, conexión Wi-Fi gratuita y baño privado con hervidor de agua, algunos con balcón y vistas a la montaña. Además, cuenta con un restaurante moderno donde se sirve un desayuno bufé, continental o inglés/irlandés completo, así como la posibilidad de disfrutar de la cena, el brunch y los cócteles.
B&b Casa Fiorita - Molveno
9.8 21 opiniones

B&b Casa Fiorita

casa de huéspedes, Fai della Paganella
Casa Fiorita se encuentra en Fai della Paganella, a 31 kilómetros de MUSE y a 29 kilómetros de Piazza Duomo, en un entorno tranquilo y pintoresco rodeado de naturaleza. La propiedad goza de excelentes valoraciones por parte de los usuarios, destacando su limpieza, ubicación y comodidad.
El B&B cuenta con un dormitorio, un baño y una superficie de 24 metros cuadrados, con capacidad para 3 personas. Ofrece conexión wifi gratuita, aparcamiento, desayuno bufé y admite mascotas, lo que lo convierte en una opción ideal para familias o grupos pequeños que buscan una estancia relajante en la zona.
B&b Le Coccole Molveno - Molveno
10 1 opinión

B&b Le Coccole Molveno

casa de huéspedes, Molveno
Le Coccole B&B en Molvéno se ubica cerca del teleférico de Pradel, ofreciendo acceso directo a actividades de montaña.
Este alojamiento dispone de un dormitorio y un baño, admite mascotas y proporciona conexión a internet, aparcamiento y capacidad para dos personas, ideal para parejas que buscan explorar los alrededores del lago de Molvéno.

Los mejores B&B en Molveno con servicio de lavandería

Double Room With Balcony - Garnì Lilly - Molveno
10 15 opiniones

Double Room With Balcony - Garnì Lilly

casa de huéspedes, San Lorenzo Dorsino
En San Lorenzo Dorsino, Trento, este alojamiento rural ofrece vistas panorámicas de los Dolomitas de Brenta y el valle.
Un dormitorio de 22 m² con baño privado, capacidad para dos adultos y un niño, incluye desayuno y merienda, además de jardín y aparcamiento.
Pedegagia - Molveno
9.3 74 opiniones

Pedegagia

casa de huéspedes, Vallelaghi
Pedegagia, en Vezzano, se ubica a 10,3 kilómetros del Lago Lamar y a 15 kilómetros de la Piazza Duomo, en el corazón de Vallelaghi.
Este B&B, renovado en 2023, ofrece habitaciones con baño privado, algunas con cocina, y vistas a las montañas, además de desayuno variado y conexión Wi-Fi gratuita.
Bed And Breakfast Navis - Molveno
9.5 108 opiniones

Bed And Breakfast Navis

casa de huéspedes, Terre d'Adige
El Bed and Breakfast NAVIS se ubica en Nave San Rocco, un pueblo pintoresco a 16 kilómetros del Museo de Ciencia MUSE y a 32 kilómetros del Lago de Molveno, conocido por sus aguas cristalinas y su belleza natural. Este alojamiento destaca por sus excelentes valoraciones en limpieza, ubicación y satisfacción general de los huéspedes.
El B&B ofrece un dormitorio con capacidad para dos personas, equipado con baño privado, aire acondicionado, televisión de pantalla plana y nevera. Además, disfrutarás de una terraza y un jardín, ideales para relajarse al aire libre, así como de aparcamiento gratuito y wifi en todo el establecimiento.
B&b And Apartments Al Duomo - Molveno
8.8 937 opiniones

B&b And Apartments Al Duomo

casa de huéspedes, Trento
El B&B and Apartments Al Duomo se encuentra a menos de un kilómetro del museo MUSE, en el centro de Trento, a poca distancia de la Piazza Duomo, la Universidad de Trento y la Fontana del Nettuno. Este B&B disfruta de una excelente ubicación, limpieza y valoraciones de los usuarios.
Los apartamentos cuentan con cocina equipada con nevera, congelador, microondas y lavavajillas. Además, ofrece comodidades como aire acondicionado, piscina, terraza, jardín, servicio de conserjería, gimnasio, servicio de habitaciones y aparcamiento.
©2026 cozycozy.com