Unterkünfte in Oberwiesenthal

1066 verfügbare Unterkunftsangebote

7 Nächte
2
1
  • airbnb
  • booking
  • fewodirekt
  • tuivillas
  • expedia
  • edomizil
  • homestay
  • traumferienwohnungen
  • zenhotels
  • hostelworld
  • interhome
  • tripadvisor
Unterkünfte Oberwiesenthal
Wähle die perfekte Ferienunterkunft
Preis pro Nacht
Unterkunftsart
Bewertungen

1066 Oberwiesenthal Unterkünfte

Luxuriöse Unterkünfte mit Sauna für deinen Urlaub in Oberwiesenthal

Wellness pur in Oberwiesenthal: Diese Unterkünfte verfügen über eine eigene Sauna für maximale Entspannung.

Ferienwohnung Dachspitze Mit Tiefgaragenstellplatz Und Skiraum - Oberwiesenthal
9.3 36 Bewertungen

Ferienwohnung Dachspitze Mit Tiefgaragenstellplatz Und Skiraum

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
Die Ferienwohnung liegt im Kurort Oberwiesenthal, 5,1 Kilometer vom Fichtelberg und 32 Kilometer von der Therme entfernt.
Das 48 Quadratmeter große Apartment bietet Platz für 9 Personen, verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Terrasse, einen Garten, einen Tennisplatz und einen Parkplatz; zusätzlich gibt es einen Skikeller und Möglichkeiten zum Grillen.

Unterkunft mit Frühstück in Oberwiesenthal günstig finden

Entspannt in den Tag starten: Das Frühstück in diesen Unterkünften in Oberwiesenthal ist der perfekte Auftakt.

Apartmány Jurica Boží Dar 84 - Oberwiesenthal
9.0 120 Bewertungen

Apartmány Jurica Boží Dar 84

Ferienwohnung, Bozi Dar
Die Ferienwohnung "Apartmány Jurica Boží Dar" liegt in Boží Dar, 4,7 Kilometer vom Fichtelberg entfernt.
Die Unterkunft bietet kostenloses WLAN, einen Parkplatz und eine Terrasse mit Blick auf den Garten; ein Kinderspielbereich ist vorhanden.

Häufig gestellte Fragen zu unterkünften in Oberwiesenthal

  • Was sind die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in oder in der Nähe von Oberwiesenthal?

    Oberwiesenthal bietet einige tolle Sehenswürdigkeiten. Die Fichtelberg-Schwebebahn, die höchste Deutschlands, ist ein absolutes Muss. Von oben hat man einen fantastischen Ausblick auf das Erzgebirge. Das Fichtelberghaus, am Gipfel gelegen, lädt zu einer Einkehr ein. Im Ort selbst ist das Besucherbergwerk „Markus-Röhling-Stollen“ einen Besuch wert, um einen Einblick in die Geschichte des Bergbaus zu bekommen. In der Nähe befindet sich auch der schöne Kurort Johanngeorgenstadt.
  • Was sind die besten Unterkünfte in Oberwiesenthal?

  • Wie können Reisende Oberwiesenthal erreichen?

    Die Anreise nach Oberwiesenthal ist am einfachsten mit dem Auto über die Bundesstraße 101. Es gibt auch eine Bahnverbindung bis nach Johanngeorgenstadt, von dort aus kann man mit dem Bus weiter nach Oberwiesenthal fahren. Für Reisende aus weiter entfernten Städten empfiehlt sich die Anreise mit dem Zug bis nach Chemnitz oder Zwickau und dann mit dem Bus weiter. Der nächstgelegene Flughafen ist Dresden.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Pool in Oberwiesenthal?

  • Welche Outdoor-Aktivitäten können Besucher in und um Oberwiesenthal genießen?

    Oberwiesenthal ist ein Paradies für Outdoor-Aktivitäten. Im Winter locken natürlich die bestens präparierten Skipisten am Fichtelberg, sowie Langlaufloipen und Winterwanderwege. Im Sommer laden zahlreiche Wanderwege, wie der Kammweg Erzgebirge-Vogtland, zum Entdecken der atemberaubenden Landschaft ein. Mountainbiken ist ebenfalls sehr beliebt, mit verschiedenen Schwierigkeitsgraden. Auch Klettern und Nordic Walking sind beliebte Aktivitäten.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Whirlpool in Oberwiesenthal?

    Schwarzes Ross Hotel & Restaurant Oberwiesenthal, Hotel Sachsenbaude Oberwiesenthal und Panorama Hotel Oberwiesenthal sind einige der besten Unterkünfte mit Whirlpool in Oberwiesenthal.

  • Wann ist der ideale Zeitpunkt, um eine Reise nach Oberwiesenthal zu planen?

    Der ideale Reisezeitpunkt hängt von den persönlichen Vorlieben ab. Im Winter (Dezember bis März) findet man beste Bedingungen zum Skifahren und Snowboarden. Der Frühling (April bis Mai) und der Herbst (September bis Oktober) bieten sich für Wanderungen und Radtouren an, bei angenehmen Temperaturen und herrlicher Natur. Der Sommer (Juni bis August) kann warm und sonnig sein, ideal für Outdoor-Aktivitäten, aber auch etwas voller.
  • Was sind die besten Unterkünfte für Familien und Kinder in Oberwiesenthal?

    Die besten Unterkünfte für Familien und Kinder in Oberwiesenthal sind Hotel Jens Weissflog, Schwarzes Ross Hotel & Restaurant Oberwiesenthal und Rathaushotels Oberwiesenthal All Inclusive.

  • Was sind die besten Wander- oder Fahrradrouten in Oberwiesenthal?

    Es gibt zahlreiche wunderschöne Wander- und Radwege rund um Oberwiesenthal. Der bereits erwähnte Kammweg Erzgebirge-Vogtland führt direkt durch den Ort und bietet traumhafte Ausblicke. Für Mountainbiker gibt es anspruchsvollere Trails am Fichtelberg. Für gemütliche Wanderungen eignen sich die Wege entlang des Schwarzwasser-Tales. Detaillierte Karten und Routenbeschreibungen sind im örtlichen Tourismusbüro erhältlich.
  • Was sind die besten haustierfreundlichen Unterkünfte in Oberwiesenthal?

    Die besten haustierfreundlichen Unterkünfte in Oberwiesenthal sind Schwarzes Ross Hotel & Restaurant Oberwiesenthal, Rathaushotels Oberwiesenthal All Inclusive und Fichtelberghaus.

  • Welche Städte in der Nähe können von Oberwiesenthal aus erkundet werden?

    Von Oberwiesenthal aus lassen sich verschiedene interessante Städte erkunden. Johanngeorgenstadt, ein historischer Bergbaustadt, ist mit dem Bus gut erreichbar. Annaberg-Buchholz, mit seiner schönen Altstadt und dem bekannten Weihnachtsmarkt, ist ebenfalls einen Ausflug wert. Auch Chemnitz und Zwickau, größere Städte mit vielfältigen kulturellen Angeboten, sind mit dem Auto oder Bus gut zu erreichen.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Parkplatz in Oberwiesenthal?

    Hotel Jens Weissflog, Schwarzes Ross Hotel & Restaurant Oberwiesenthal und Rathaushotels Oberwiesenthal All Inclusive sind einige der besten Unterkünfte mit Parkplatz in Oberwiesenthal.

  • Welche Annehmlichkeiten können Reisende von Unterkünften in Oberwiesenthal erwarten?

    Die Unterkünfte in Oberwiesenthal bieten verschiedene Annehmlichkeiten, je nach Kategorie. Man findet Hotels, Pensionen und Ferienwohnungen. Viele Unterkünfte verfügen über Wellnessbereiche mit Sauna und Schwimmbad. Einige bieten auch spezielle Angebote für Familien mit Kindern, wie Spielplätze oder Kinderbetreuung. Die meisten Unterkünfte sind gut ausgestattet und bieten einen komfortablen Aufenthalt.

Beliebte Reiseziele

Familienfreundliche Unterkünfte in Oberwiesenthal für den perfekten Familienurlaub

Für den perfekten Familienurlaub in Oberwiesenthal bieten diese Unterkünfte alles, was Kinder und Eltern brauchen.

Chalet & Apart Fichtelberger Blick - Oberwiesenthal
8.8 242 Bewertungen

Chalet & Apart Fichtelberger Blick

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
Das Chalet & Apart Fichtelberger Blick liegt im Kurort Oberwiesenthal, nur 5,3 Kilometer vom Fichtelberg entfernt und bietet einen herrlichen Blick auf die Umgebung.
Die Ferienwohnung verfügt über einen privaten Balkon, eine Sauna und einen Wellnessbereich sowie einen Innenpool und ist ideal für Familien geeignet.
Villa Laas Oberwiesenthal - Oberwiesenthal
9.8 102 Bewertungen

Villa Laas Oberwiesenthal

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
Die Ferienwohnung befindet sich in Oberwiesenthal, Kurort, nur 5,1 Kilometer vom Fichtelberg, dem höchsten Gipfel des Erzgebirges, entfernt.
Die 130 Quadratmeter große Unterkunft bietet Platz für bis zu sechs Personen und verfügt über drei Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine voll ausgestattete Küche und eine Terrasse mit Gartenblick.
Ferienwohnungen Haseloff - Oberwiesenthal
8.8 26 Bewertungen

Ferienwohnungen Haseloff

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
Die Ferienwohnungen Oberwiesenthal liegen im Kurort Oberwiesenthal, 8,8 Kilometer vom Fichtelberg und 35,4 Kilometer von der Hot Spring entfernt.
Die Unterkünfte bieten kostenloses WLAN, Parkplätze und einige verfügen über eine komplett ausgestattete Küche; in der Nähe befinden sich Skigebiete, Wanderwege und Radstrecken.
Fewos4seasons - Oberwiesenthal
8.7 80 Bewertungen

Fewos4seasons

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
Die Ferienwohnung befindet sich in Kurort Oberwiesenthal, nur 5,5 Kilometer vom Fichtelberg entfernt und bietet einen atemberaubenden Blick auf die umliegende Berglandschaft.
Die Unterkunft verfügt über einen Garten, einen Balkon, eine voll ausgestattete Küche und ein Badezimmer mit ebenerdiger Dusche und bietet Platz für [Anzahl Personen] Gäste.

Die besten Unterkünfte in Oberwiesenthal mit Whirlpool

2peaks Klínovec - Oberwiesenthal
9.3 23 Bewertungen

2peaks Klínovec

Ferienwohnung, Loučná pod Klínovcem
Die 2Peaks Klínovec Ferienwohnung in Loučná pod Klínovcem liegt etwa 8,5 Kilometer vom Fichtelberg und dem Skigebiet Klínovec entfernt.
Das 95 Quadratmeter große Apartment bietet Platz für 11 Personen, zwei Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Terrasse, Sauna, Jacuzzi und einen Parkplatz.
Ferienhaus Fichtelberg - Oberwiesenthal
8.3 41 Bewertungen

Ferienhaus Fichtelberg

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
Die Ferienwohnung liegt im Kurort Oberwiesenthal, nur 2,4 Kilometer vom Fichtelberg entfernt und in der Nähe des Fichtelberg Bahnhofs.
Die Unterkunft bietet einen Garten mit Spielplatz, eine voll ausgestattete Küche mit Geschirrspüler und eine Terrasse mit Blick auf den Garten.
Apartmány ČTyřlístek - Oberwiesenthal
8.8 44 Bewertungen

Apartmány ČTyřlístek

Ferienwohnung, Loučná pod Klínovcem
Die Ferienwohnung "Apartmány Čtyřlístek" befindet sich in Loučná pod Klínovcem, nur 10 Kilometer vom Fichtelberg entfernt und 37 Kilometer von den Markt- und Mühlkolonnaden in Karlsbad. Die Unterkunft wurde von Gästen mit „sehr gut“ bewertet, sowohl in Bezug auf die Lage als auch auf die Sauberkeit.
Die Wohnung bietet Platz für bis zu 8 Personen und verfügt über einen Garten, einen Whirlpool, einen Wellnessbereich und einen Parkplatz. Die Gäste können die voll ausgestattete Küche nutzen und die herrliche Aussicht auf die umliegende Berglandschaft genießen.
2 Peaks B1 Southern Serenity Spa - Oberwiesenthal
9.8 10 Bewertungen

2 Peaks B1 Southern Serenity Spa

Ferienwohnung, Loučná pod Klínovcem
Die Ferienwohnung liegt in Loučná pod Klínovcem, unmittelbar unterhalb des Klínovec und bietet einen herrlichen Blick auf das Erzgebirge.
Das 95 m² große Apartment mit 2 Schlafzimmern, 1 Badezimmer und Platz für 6 Personen verfügt über einen privaten Whirlpool auf der Terrasse, Sauna und Garage.

Die besten Unterkünfte in Oberwiesenthal mit Balkon

Tyrolia - Oberwiesenthal
8.4 15 Bewertungen

Tyrolia

Ferienwohnung, Loučná pod Klínovcem
C L E A N O V E C By Mountain Ways - Oberwiesenthal
9.3 28 Bewertungen

C L E A N O V E C By Mountain Ways

Ferienwohnung, Loučná pod Klínovcem
Horský Apartmán Klínovecké Louky 182-3 - Oberwiesenthal
8.9 8 Bewertungen

Horský Apartmán Klínovecké Louky 182-3

Ferienwohnung, Loučná pod Klínovcem
Meadows Apartments Klínovec - Oberwiesenthal
8.6 157 Bewertungen

Meadows Apartments Klínovec

Studio, Loučná pod Klínovcem

Die besten Unterkünfte in Oberwiesenthal mit Kamin

Svaty Prokop Luxury Apartment Boží Dar - Oberwiesenthal
9.6 10 Bewertungen

Svaty Prokop Luxury Apartment Boží Dar

Ferienwohnung, Bozi Dar
Direkt Am Skihang! Müller Ferienwohnungen - Oberwiesenthal
8.1 76 Bewertungen

Direkt Am Skihang! Müller Ferienwohnungen

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
Ness By Mountain Ways - Oberwiesenthal
9.5 24 Bewertungen

Ness By Mountain Ways

Ferienwohnung, Bozi Dar
Gemütliche Ferienwohnung üBer 2 Etagen Mit Garten Und Kamin, Haustierfreundlich! - Oberwiesenthal
9.4 12 Bewertungen

Gemütliche Ferienwohnung üBer 2 Etagen Mit Garten Und Kamin, Haustierfreundlich!

Ferienwohnung, Oberwiesenthal, Kurort
©2026 cozycozy.com