Hotels in Zillertal

531 verfügbare Hotelangebote

2 Nächte
2
1
  • airbnb
  • booking
  • fewodirekt
  • tuivillas
  • expedia
  • edomizil
  • homestay
  • traumferienwohnungen
  • zenhotels
  • hostelworld
  • interhome
  • tripadvisor
Hotels Zillertal
Wähle die perfekte Ferienunterkunft
Preis pro Nacht
Unterkunftsart
Bewertungen

531 Zillertal beste Hotels

Die besten Luxushotels in Zillertal (4 und 5 Sterne)

Unter den 531 Unterkünfte in Zillertal, findest du hier die 4 besten Luxushotels.

Hotel Magdalena Im Zillertal - Urlaub Mit Hund - Zillertal
9.6 51 Bewertungen

Hotel Magdalena Im Zillertal - Urlaub Mit Hund

Hotel, Ried im Zillertal
Das Hotel Magdalena im Zillertal liegt in Ried im Zillertal, nur 1 Kilometer vom Golfplatz entfernt und ist umgeben von der malerischen Landschaft der Zillertaler Alpen. Das Hotel ist mit 4 Sternen ausgezeichnet und genießt hervorragende Bewertungen von Gästen.
Das Hotel bietet komfortable Zimmer mit Balkon oder Terrasse. Gäste können sich im Wellnessbereich mit Innen- und Außenpool, Sauna, Dampfbad und Fitnessraum entspannen. Außerdem können Sie sich auf kulinarische Köstlichkeiten im Restaurant freuen und an geführten Touren durch die Zillertaler Alpen teilnehmen.
Hotel Waldfriede - Der Logenplatz Im Zillertal - Zillertal
8.5 208 Bewertungen

Hotel Waldfriede - Der Logenplatz Im Zillertal

Hotel, Fügenberg
Das Hotel Waldfriede - Der Logenplatz im Zillertal liegt am Rande von Fügenberg, nur 200 Meter von der Spieljochbahn entfernt und bietet einen atemberaubenden Blick auf das Zillertal. Das Hotel ist ein 4-Sterne-Hotel und hat von Gästen sehr gute Bewertungen erhalten.
Das Hotel verfügt über einen Wellnessbereich mit Innenpool. Gäste können auch die Terrasse genießen, die einen Blick auf die Berge bietet. Das Hotel bietet außerdem ein Restaurant, eine Bar, einen Fitnessraum und einen Kinderspielplatz.
Malisgarten Green Spa Hotel - Adults Only - Zillertal
9.5 146 Bewertungen

Malisgarten Green Spa Hotel - Adults Only

Hotel, Zell am Ziller
Das Malisgarten Green Spa Hotel liegt in Zell am Ziller, nur 43 Kilometer von den Krimmler Wasserfällen entfernt und 8 Kilometer vom Kongress Zillertal - Europahaus Mayrhofen. Das Hotel ist ein 5-Sterne-Hotel mit exzellenten Bewertungen von Gästen.
Das Hotel bietet Platz für zwei Personen in einem komfortablen Zimmer. Genießen Sie den Außenpool, das Fitnesscenter, den Wellnessbereich mit Sauna und Hamam, den Garten, das Restaurant, die Bar und vieles mehr.
Hotel Garni Romantik - Zillertal
9.2 171 Bewertungen

Hotel Garni Romantik

Hotel, Fügenberg
Das Hotel Garni Romantik liegt in Fügen, nur einen Kilometer vom Ortszentrum und etwa 900 Meter vom Skigebiet Spieljoch entfernt. Es ist ein 4-Sterne-Hotel mit exzellenten Bewertungen von Reisenden.
Das Hotel bietet komfortable Zimmer mit Balkon und Blick auf die Zillertaler Alpen. Genießen Sie die vielen Annehmlichkeiten wie Sauna, Spa, Fitnesscenter und Restaurant sowie die zahlreichen Aktivitäten wie Tischtennis, Darts und Tischfußball.

Die besten Hotels in Zillertal mit Restaurant

Natur Resort Rissbacher - Zillertal
Keine Bewertungen

Natur Resort Rissbacher

Hotel, Stumm
Buche ein Zimmer in einem 4-Sterne-Hotel. Diese Unterkunft befindet sich in Stumm.
Dienstleistungen und Einrichtung: Bar, Billardtisch und Fitnesscenter. Hier kannst du auch im Whirlpool entspannen!
Hotel Restaurant Rosengarten - Zillertal
8.4 121 Bewertungen

Hotel Restaurant Rosengarten

Hotel, Zell am Ziller
Das Hotel Restaurant Rosengarten liegt nur 600 Meter vom Zentrum von Zell am Ziller entfernt und nur 1,4 Meter vom Skigebiet Zillertal Arena. Die Lage ist ausgezeichnet, und das Hotel selbst erhält sehr gute Bewertungen für Sauberkeit und Lage.
Das Hotel bietet gemütliche Zimmer im Tiroler Stil. Es gibt auch eine Sauna, einen Wellnessbereich, ein Restaurant und eine Bar. Gäste können außerdem den Fitnessraum nutzen, den Garten genießen oder die Terrasse besuchen.
Hotel & Apart Central - Zillertal
9.0 718 Bewertungen

Hotel & Apart Central

Hotel, Fügen
Das Central Hotel & Apart mit Landhaus Central liegt im Zentrum von Fügen im Zillertal, nur 4 Kilometer von der Spieljochbahn entfernt.
Das Hotel bietet Zimmer und Apartments mit Balkon und Blick auf die Berge sowie einen 60 Quadratmeter großen Saunabereich mit Dampfbad, finnischer Sauna und Kräutersauna.
Alpin Family Resort Seetal - Zillertal
9.2 149 Bewertungen

Alpin Family Resort Seetal

Hotel, Kaltenbach
Das Alpin Family Resort Seetal liegt direkt an der Skipiste im Skigebiet Hochzillertal, nur wenige Kilometer von Kaltenbach entfernt. Das Hotel ist ein 4-Sterne-Haus und wird von Gästen hervorragend bewertet.
Die Unterkunft bietet Familienfreundliche Zimmer und Suiten. Sie bietet außerdem einen großen Wellnessbereich, einen Außenpool, Kinderbetreuung und ein abwechslungsreiches Unterhaltungsprogramm.

Häufig gestellte Fragen zu hotels in Zillertal

  • Welche Wahrzeichen sollte man im Zillertal, Österreich unbedingt besuchen?

    Im Zillertal gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Unbedingt besuchen sollte man die beeindruckende Zillertaler Höhenstraße mit ihren Panoramablicken, die verschiedenen Bergseen wie den Speicher Durlassboden oder den Schlegeisspeicher, und natürlich die charmanten Dörfer wie Mayrhofen mit seiner Fußgängerzone und dem Ahorn- und Penken-Skigebiet. Auch die vielen traditionellen Bauernhöfe und die imposanten Bergmassive selbst sind ein Wahrzeichen des Tales.
  • Was sind die besten Hotels mit einem Pool in Zillertal?

    Central Hotel & Apart Mit Landhaus Central, Vaya Zillertal und Mari Pop Hotel sind einige der besten Hotels mit Pool in Zillertal.

  • Wie sieht eine ideale Reiseroute aus, um das Beste vom Zillertal, Österreich zu erleben?

    Eine ideale Reiseroute hängt von den Interessen ab. Für Wanderer bietet sich eine Kombination aus Wanderungen auf den zahlreichen markierten Wegen an, beispielsweise im Naturpark Zillertaler Alpen. Für Skifahrer ist im Winter natürlich ein Besuch der Skigebiete Mayrhofen-Hippach, Zell am Ziller oder Hochfügen ein Muss. Eine Kombination aus Aktivitäten in den Bergen und Entspannung in den Dörfern ist empfehlenswert. Man könnte beispielsweise einen Tag wandern, einen Tag Skifahren (je nach Saison) und einen Tag in Mayrhofen verbringen, um die Geschäfte und die Atmosphäre zu genießen.
  • Welche sind die beliebtesten 2-, 3- und 4-Sterne-Hotels in Zillertal?

    Unter den 2-, 3- und 4-Sterne-Hotels in Zillertal sind Central Hotel & Apart Mit Landhaus Central, Hotel Edelweiss und Hotel Landhaus Zillertal die am meisten gewählten von Reisenden.

  • Welches tägliche Budget wird für einen Aufenthalt im Zillertal, Österreich empfohlen (Unterkunft, Verpflegung, Transport und Aktivitäten)?

    Das tägliche Budget im Zillertal ist stark abhängig von der Reisezeit, der Unterkunft und den Aktivitäten. Für eine einfache Unterkunft in einer Pension und mit selbst zubereiteten Mahlzeiten kann man mit etwa 50-70 Euro pro Person und Tag rechnen. Bei gehobenen Unterkünften und Restaurantbesuchen kann das Budget schnell auf 150-250 Euro pro Person und Tag ansteigen. Die Kosten für Aktivitäten wie Liftkarten oder geführte Wanderungen sind zusätzlich zu berücksichtigen.
  • Was sind die besten Luxushotels in Zillertal?

    Vaya Zillertal, Hotel Bruno und Hotel Kohlerhof sind einige der besten Luxushotels in Zillertal.

  • Wann ist die beste Zeit, um das Zillertal, Österreich zu besuchen?

    Die beste Reisezeit hängt von den Vorlieben ab. Im Sommer (Juni bis September) ist das Wetter ideal zum Wandern und Radfahren. Im Winter (Dezember bis April) locken die zahlreichen Skigebiete. Der Frühling und Herbst bieten eine ruhige Atmosphäre und wunderschöne Farben in der Natur, sind aber wetterabhängig.
  • Was sind die besten familienfreundlichen Hotels in Zillertal?

    Die besten familienfreundlichen Hotels in Zillertal sind Central Hotel & Apart Mit Landhaus Central, Vaya Zillertal und Hotel Bruno.

  • Welche beliebten Festivals gibt es im Zillertal, Österreich?

    Das Zillertal bietet verschiedene Veranstaltungen. Das bekannteste ist wohl das „Mayrhofner Frühlingsfest“, ein großes Volksfest. Es gibt auch kleinere lokale Feste in den einzelnen Dörfern, oft mit traditioneller Musik und Brauchtum. Die genauen Termine variieren jedes Jahr, daher sollte man sich vor der Reise informieren.
  • Was sind die besten haustierfreundlichen Hotels in Zillertal?

    Die besten haustierfreundlichen Hotels in Zillertal sind Vaya Zillertal, Hotel Bruno und Mari Pop Hotel.

  • Welches traditionelle lokale Essen sollte man im Zillertal, Österreich probieren?

    Man sollte unbedingt die Tiroler Gröstl (ein Kartoffelgericht mit Speck und Zwiebeln), Speckknödel, Kaspressknödel und Kiachl (süße oder herzhafte Krapfen) probieren. Auch die verschiedenen Käsesorten aus der Region sind empfehlenswert.
  • Was sind die besten Hotels mit Whirlpool in Zillertal?

    Mari Pop Hotel, Hotel Kohlerhof und Boutique Hotel Haidachhof Superior sind die besten Hotels mit Whirlpool in Zillertal.

  • Gibt es unbekannte oder versteckte Orte, die man im Zillertal, Österreich auf seine Liste setzen sollte?

    Abseits der bekannten Touristenpfade findet man zahlreiche kleine, charmante Dörfer wie Ramsau im Zillertal oder Finkenberg. Auch die vielen kleineren Wanderwege abseits der Hauptwege bieten unvergessliche Ausblicke und Ruhe. Die Suche nach diesen versteckten Orten ist Teil des Abenteuers.
  • Was sind authentische Möglichkeiten, um mit Einheimischen in Kontakt zu treten und ihre Traditionen im Zillertal, Österreich zu entdecken?

    Ein Besuch auf einem der traditionellen Bauernhöfe mit der Möglichkeit, an einem Hoffest teilzunehmen oder sich mit den Bauern zu unterhalten, ist eine gute Möglichkeit. Auch in den kleineren Gasthöfen und Wirtshäusern in den Dörfern trifft man eher auf Einheimische. Wanderungen mit lokalen Bergführern bieten auch die Chance, mehr über die Region und ihre Geschichte zu erfahren.
  • Was sollten Besucher über das Wetter und die natürlichen Risiken im Zillertal, Österreich wissen?

    Das Wetter im Zillertal kann schnell umschlagen. Besonders in den Bergen ist man starken Wetteränderungen ausgesetzt. Vor jeder Wanderung oder Bergtour sollte man sich über die Wettervorhersage informieren. Auch Steinschlag und Lawinengefahr (im Winter) sind zu beachten. Eine gute Ausrüstung und Vorsicht sind unerlässlich.
  • Gibt es besondere Dinge, die man beim Reisen ins Zillertal, Österreich unbedingt einpacken sollte?

    Für Wanderungen sind feste Schuhe, wetterfeste Kleidung (auch im Sommer), Sonnenhut und Sonnencreme wichtig. Im Winter sind warme Kleidung, Skiausrüstung (falls benötigt) und möglicherweise Schneeschuhe oder Winterwanderschuhe ratsam. Ein Reisepass oder Personalausweis ist selbstverständlich unerlässlich.
  • Bietet das Zillertal, Österreich hauptsächlich Berge, Strände, Wälder oder eine Mischung dieser Landschaften?

    Das Zillertal ist hauptsächlich von Bergen geprägt. Es gibt zwar Wälder und Wiesen, aber keine Strände. Die imposanten Bergmassive, die Täler und die Almen prägen das Landschaftsbild.

Nahegelegene Regionen

Die besten Hotels mit Pool in Zillertal

Unter den 531 Unterkünfte in Zillertal, findest du hier die 4 besten Hotels mit Pool.

Aktivhotel Tuxerhof - Zillertal
9.0 411 Bewertungen

Aktivhotel Tuxerhof

Hotel, Rohrberg
Das Aktivhotel Tuxerhof liegt nur 8 Kilometer von Rohrberg entfernt in Zell am Ziller, direkt an der Rosenalmbahn und dem Skigebiet Zillertal Arena. Das Hotel ist mit 3 Sternen ausgezeichnet und hat von Gästen sehr gute Bewertungen erhalten.
Das Hotel verfügt über moderne Zimmer und Apartments mit Balkon und Blick auf die Zillertaler Alpen. Es bietet außerdem einen Wellnessbereich mit Sauna und Fitnessraum, einen Außenpool, ein Restaurant und eine Bar.
Theresa Wellness-genießer-hotel - Zillertal
9.8 15 Bewertungen

Theresa Wellness-genießer-hotel

Hotel, Zell am Ziller
Das Theresa Wellness-genießer-hotel liegt im Zentrum von Zell am Ziller, nur 800 Meter vom Skigebiet Zillertal Arena entfernt. Es ist ein 4-Sterne-Hotel mit ausgezeichneten Bewertungen von Gästen.
Die Unterkunft bietet Platz für bis zu zwei Personen und verfügt über geräumige Zimmer mit Balkon und Blick auf die Zillertaler Alpen. Das Hotel bietet eine Vielzahl an Annehmlichkeiten, darunter einen Wellnessbereich mit Innen- und Außenpools, ein Fitnesscenter, einen Tennisplatz und einen kostenlosen Skibus zum Skigebiet.
Sportresidenz Zillertal - 4 Sterne Superior - Zillertal
9.6 103 Bewertungen

Sportresidenz Zillertal - 4 Sterne Superior

Hotel, Uderns
Die Sportresidenz Zillertal liegt in Uderns, direkt am 18-Loch-Meisterschaftsgolfplatz Zillertal-Uderns, nur 38 Kilometer vom Flughafen Innsbruck entfernt. Das 4-Sterne-Superior-Hotel überzeugt mit hervorragenden Bewertungen von Gästen.
Die Unterkunft bietet geräumige Zimmer mit modernem Design und komfortablen Annehmlichkeiten. Genießen Sie den Außenpool, das Wellnesscenter mit Sauna und Fitnessbereich sowie den direkten Zugang zum Golfplatz.
Hotel Wöscherhof - 4 Sterne Superior - Zillertal
9.3 202 Bewertungen

Hotel Wöscherhof - 4 Sterne Superior

Hotel, Uderns
Das Hotel Wöscherhof liegt in Uderns, einem Dorf im Zillertal, nur 3 Kilometer von den Skigebieten Hochzillertal und Spieljoch entfernt. Das 4-Sterne-Superior-Hotel überzeugt mit exzellenten Bewertungen von Gästen.
Die Unterkunft bietet geräumige Zimmer mit modernem Design und viel Komfort. Der Wöscherhof verwöhnt seine Gäste mit einem umfangreichen Wellnessbereich, einem Außenpool und einem Restaurant.

Die besten Hotels in Zillertal mit Parkplatz

Hotel Riedl Im Zillertal - Zillertal
9.0 133 Bewertungen

Hotel Riedl Im Zillertal

Hotel, Stumm
Das Hotel Riedl im Zillertal liegt im malerischen Dorf Stumm, nur 500 Meter von der Talstation des Skigebiets Hochzillertal-Hochfügen entfernt. Das 4-Sterne-Hotel überzeugt mit sehr guten Bewertungen von Gästen.
Die Unterkunft bietet geräumige Zimmer mit Balkon und modernen Annehmlichkeiten. Genießen Sie den beheizten Außenpool, das Alpine Spa mit verschiedenen Saunen und Behandlungen, das Restaurant mit regionaler Küche und die schöne Terrasse mit Panoramablick auf die Zillertaler Alpen.
Hotel Tipotsch - Zillertal
8.7 321 Bewertungen

Hotel Tipotsch

Hotel, Stumm
Das Hotel Tipotsch liegt im Zentrum von Stumm im Zillertal, nur 100 Meter vom Ortskern entfernt und 1 Kilometer von der Skiregion Hochzillertal-Hochfügen entfernt. Es ist ein 3-Sterne-Hotel mit sehr guten Bewertungen von Gästen.
Das Hotel bietet gemütliche Zimmer mit traditionellem Tiroler Charme. Gäste können sich auf viele Annehmlichkeiten freuen, darunter ein Schwimmbad, einen Tennisplatz, einen Garten und ein Restaurant.
Aparthotel Gallahaus - Zillertal
9.6 238 Bewertungen

Aparthotel Gallahaus

Hotel, Rohrberg
Das Aparthotel Gallahaus liegt in Zell am Ziller, nur 100 Meter vom Einstieg in die Zillertal Arena entfernt und bietet einen atemberaubenden Blick auf die umliegende Berglandschaft. Das Hotel ist bei Gästen sehr beliebt und hat hervorragende Bewertungen für Lage, Sauberkeit und Service erhalten.
Das Aparthotel bietet sowohl gemütliche Zimmer als auch geräumige Apartments mit voll ausgestatteten Küchen. Gäste können sich im hoteleigenen Spa-Bereich mit Saunen, Infrarotliegen und einem Panorama-Ruhebereich entspannen oder im Sommer im Außenpool erfrischen.
Hotel Landhaus Zillertal - Zillertal
9.0 326 Bewertungen

Hotel Landhaus Zillertal

Hotel, Fügen
Das Hotel Landhaus Zillertal liegt im malerischen Dorf Fügen, nur 1 Kilometer vom Ortszentrum entfernt und in unmittelbarer Nähe der Spieljochbahn. Das Hotel ist mit 3 Sternen ausgezeichnet und bietet seinen Gästen einen komfortablen Aufenthalt. Die Bewertungen der Gäste sind durchweg positiv und loben vor allem die Sauberkeit und die Lage des Hotels.
Das Hotel verfügt über gemütliche Zimmer und einen einladenden Wellnessbereich mit Sauna und Infrarotkabine. Gäste können sich außerdem auf ein Restaurant, eine Bar und einen Fitnessraum freuen.
©2026 cozycozy.com